Eurobasket 2013, groupe D : Turquie vs Finlande
Eurobasket 2013
Composition des groupes :
Groupe A : Grande Bretagne - Israël - Ukraine - Belgique - France - Allemagne
Groupe B : Lettonie - Bosnie-Herzégovine - Macédoine - Monténégro - Lituanie - Serbie
Groupe C : Pologne - Géorgie - Espagne - Croatie - Slovénie - République Tchèque
Groupe D : Turquie - Finlande - Grèce - Suède - Russie - Italie
Les règles :
Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, et un en cas de défaite. Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour suivant et sont reversées dans de nouvelles poules : E et F. La poule E comprendra les trois premiers des poules A et B, et la poule F, les trois premiers des poules C et D. Les résultats entre équipes s'étant déjà affrontées lors de la première phase sont conservés pour la seconde.
Les quatre premières équipes de la poule E et les quatre premières équipes de la poule F sont ensuite qualifiées pour les quarts de finale, les premiers affrontant les quatrièmes, et les deuxièmes affrontant les troisièmes, puis demi-finales, finale pour la troisième place entre les deux perdant des demis, et grande finale.
Groupe D :
Turquie vs Finlande
Match du 4 Septembre 2013
Calendrier des matchs :
Mercredi 4 septembre
Groupe A
14h30 : Grande Bretagne - Israël (sur Sport+)
17h45 : Ukraine - Belgique
21h00 : France - Allemagne
Groupe B
14h30 : Lettonie - Bosnie-Herzégovine
17h45 : Macédoine - Monténégro
21h00 : Lituanie - Serbie
Groupe C
14h30 : Pologne - Géorgie
17h45 : Espagne - Croatie
21h00 : Slovénie - République Tchèque
Groupe D
14h30 : Turquie - Finlande
17h45 : Grèce - Suède
21h00 : Russie - Italie
Jeudi 5 septembre
Groupe A
14h30 : Israël - Ukraine
17h45 : Allemagne - Belgique
21h00 : France - Grande Bretagne
Groupe B
14h30 : Lettonie - Monténégro
17h45 : Serbie - Bosnie-Herzégovine
21h00 : Lituanie - Macédoine
Groupe C
14h30 : Croatie - Géorgie
17h45 : Pologne - République Tchèque
21h00 : Espagne - Slovénie
Groupe D
14h30 : Suède - Finlande
17h45 : Turquie - Italie
21h00 : Grèce - Russie
Vendredi 6 septembre
Groupe A
14h30 : Allemagne - Ukraine
17h45 : Grande Bretagne - Belgique
21h00 : France - Israël
Groupe B
14h30 : Bosnie-Herzégovine - Monténégro
17h45 : Lituanie - Lettonie
21h00 : Serbie - Macédoine
Samedi 7 septembre
Groupe C
14h30 : Espagne - République Tchèque
17h45 : Croatie - Pologne
21h00 : Slovénie - Géorgie
Groupe D
14h30 : Russie - Suède
17h45 : Italie - Finlande
21h00 : Grèce - Turquie
Dimanche 8 septembre
Groupe A
14h30 : Allemagne - Grande Bretagne
17h45 : France - Ukraine
21h00 : Israël - Belgique
Groupe B
14h30 : Macédoine - Bosnie-Herzégovine
17h45 : Serbie - Lettonie
21h00 : Lituanie - Monténégro
Groupe C
14h30 : Espagne - Pologne
17h45 : Géorgie - République Tchèque
21h00 : Slovénie - Croatie
Groupe D
14h30 : Russie - Finlande
17h45 : Grèce - Italie
21h00 : Turquie - Suède
Lundi 9 septembre
Groupe A
14h30 : Grande Bretagne - Ukraine
17h45 : Allemagne - Israël
21h00 : France - Belgique
Groupe B
14h30 : Macédoine - Lettonie
17h45 : Lituanie - Bosnie-Herzégovine
21h00 : Serbie - Monténégro
Groupe C
14h30 : Espagne - Géorgie
17h45 : Croatie - République Tchèque
21h00 : Slovénie - Pologne
Groupe D
14h30 : Grèce - Finlande
17h45 : Italie - Suède
21h00 : Russie - Turquie
Du mardi 11 au lundi 16 septembre
Matches des Groupes E et F
Mercredi 18 et jeudi 19 septembre
Quarts de finale
Vendredi 20 septembre
Demi-finales
Dimanche 22 septembre
Finale pour la troisième place et finale